Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди вновь прошел в КДЦ «Октябрь»

03.04.2024
Во Всемирный день распространения информации об аутизме культурно-досуговый центр «Октябрь» стал одной из сотен площадок России, которых объединил фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Гостями мероприятия стали семьи, в том числе и воспитывающие детей с дополнительными потребностями.

Окружные и городские организации собрались вместе, чтобы провести теплый праздник для горожан. Так, Государственная библиотека Югры и городской Научно-библиотечный центр подготовили тематические выставки книг «Путешествие в страну загадок» и «Услышать, понять, поддержать», показали, как крутить из ткани хантыйскую куклу «Акынь». Государственный художественный музей провел мастер-классы по пластилиновой живописи, рисованию масляной пастелью и презентовал детские рисунки проекта «Красная книга глазами детей». С фестиваля юные гости уходили с ярким аквагримом и бумажными солнышками, созданными вместе со специалистами Ханты-Мансийского центра содействию семейному воспитания, а также с кулонами, собранными на площадке инклюзивной творческой мастерской «Подмастерье».

Центр развития детей с задержками развития «РАСсвет» представил релаксационные практики через сенсорную интеграцию, показал, как работать с эмоциональным фоном посредством песочной терапии и рисования в технике Эбру.

В 165 кабинете родители получили бесплатные консультации педагога-психолога Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, детского психиатра Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы. Там же можно было пройти экспресс-диагностики речевого и психического развития ребенка, сделать мягкую фигурку пасхального зайчика и поиграть в развивающие игры.

В «Живом уголке» Межшкольного учебного комбината ребята познакомились с маленькими зверями, узнали об уходе и особенностях животных. По традиции, в конкурсном зале центра работали игровые зоны, оборудованные мягкими модулями. Яркие ростовые куклы и культорганизаторы КДЦ «Октябрь» подарили детям яркие эмоции и зарядили хорошим настроением.

Культурно-досуговый центр «Октябрь» благодарит резидентов фестиваля за сотрудничество! Событие получило десятки восторженных отзывов и слов признательности.