Коллектив КДЦ «Октябрь» стал участником фестиваля-лаборатории

07.09.2022
С 25 по 28 августа старшая группа образцового художественного коллектива современной хореографии «Ривер» приняла участие в фестивале-лаборатории «Народный танец. В поисках нового языка», который прошел в Челябинске. Проект организован при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Организаторы объединили на одной площадке ребят и творческие коллективы разных жанров хореографии — народный, современный, эстрадный и уличный танцы.

Программа включала в себя мастер-классы приглашенных экспертов по разным танцевальным направлениям; просмотр фильма, посвященный 110-летию Натальи Карташовой, творческие презентации участников лаборатории и совместные репетиции коллективов разных стилевых направлений.

Итогом проекта стал перфоманс коллективов. Участники на ходу меняли и подстраивались под определённые обстоятельства, которые зрители вытягивали для них с помощью жребия. Резкая смена темпоритма и стиля исполнения, отсутствие музыкального сопровождения — задания, с которыми столкнулись коллективы на сцене. Завершением программы стал финальный концерт-спектакль «Сказка. Точка (не)возврата», в котором участники лаборатории представили творческие результаты.