В Ханты-Мансийске зажгли свечи памяти

03.09.2022
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом – дата, неразрывно связанная с трагическими событиями 2004 года в Беслане.

1 сентября во время праздничной линейки террористы захватили в заложники 1128 человек. В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли 338 человек, 186 из них – дети.

Сегодня в окружной столице у фонтанного комплекса «Обь и Иртыш» в парке имени Бориса Лосева состоялась мемориальная акция «Свеча памяти», в которой приняли участие учащиеся школ города и технолого-педагогического колледжа, студенты Югорского университета и медицинской академии.

Мероприятие началось с песни «Живи» в исполнении солистов культурно-досугового центра «Октябрь» Людмилы Логин и Руслана Шаповалова. С речью выступили председатель отдела по взаимодействию с силовыми структурами и казачеством Ханты-Мансийской Епархии Евгений Кизин и заместитель руководителя Ханты-Мансийского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Марина Устьянцева.

В память о жертвах террористической агрессии и тех, кто погиб, выполняя свой служебный долг в ходе спасательных операций, была объявлена минута молчания. Затем сотни зажженных свечей соединились в надписи «МЫ ZА МИР», символизирующей единение в борьбе с терроризмом. В завершении мемориальной акции прозвучала песня «Так хочется жить» в исполнении Дениса Новикова.