«Октябрь». От истоков до наших дней

06.09.2022
Культурно-досуговый центр «Октябрь» стал неотъемлемой частью культурной жизни города, и сегодня мы хотим рассказать вам о его истории.

7 ноября 1931 года в Ханты-Мансийске появился культурный очаг — Дом Туземца, позднее переименованный в Дом народов Севера. С этого времени началось развитие культурной жизни в Ханты-Мансийске.

В 40-х годах Дом народов Севера переименовали в Ханты-Мансийский Дом культуры. Концерты, праздники, дискотеки и творческие кружки — малый список того, чем ДК радовал жителей города.

15 декабря 1977 года, 45 лет назад, распахнулись двери нового отстроенного окружного Дворца культуры «Октябрь» на том месте, где и сейчас находится КДЦ «Октябрь».

В 2002 году здание вновь закрылось на реконструкцию. Был достроен третий этаж, увеличена площадь центрального холла, второго этажа. В сентябре 2009 года состоялось торжественное открытие нового здания культурно-досугового центра «Октябрь», которое горожане знают по сей день. С этого момента началась новая история нашего учреждения и культурной жизни Ханты-Мансийка.

Несколько поколений хантымансийсцев знают и любят наш центр, кто-то бегал сюда на дискотеки или буфет, кто-то занимался в кружках и коллективах, посещал концерты и спектакли, а кто-то и сегодня является частью творческого команды «Октября».

У вас есть воспоминания, связанные с нашим центром? Вы занимались в кружке или посещали дискотеки? Были свидетелем истории «Октября»?
Загружайте свои фотографии в альбом по ссылке: https://vk.com/album-48562074_240657087

Пишем историю «Октября» вместе!